Выезд на работу в другой город - является ли время в пути сверхурочным?

Вопрос №14894994 из г. Казань
опубликован 26.11.2018, 21:37
Я работаю в г. А. в ООО по обслуживанию нефтяных скважин (слесарь КИПиА). В трудовом договоре указано место работы г. А. Режим работы: пятидневка, с 7.00. до 16.00, обед с 11.00 до 12.00. Нас направляют на работу в другой г. Б. за 150 км. от г. А. Там имеются нефтяные скважины обслуживаемые нашим ООО. Выезжаем утром в 7.00. Дорога занимает 3 часа. В г. Б. мы выполняем определенную работу. Один час уходит на обед. Завершив работу в 15.00 выезжаем домой в г. А. Дорога занимает три часа. В свою организацию прибываем в 18.00. Считается ли время с 16.00 до 18.00 сверхурочными?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мансур, в трудовом договоре написано, что рабочий день с 7-00 и до 16-00, то есть ты, уважаемый, должен находиться с 7-00 и до 16-00 на рабочем месте, если тебя на рабочем месте (еще раз пишу на рабочем месте) задержат на 3 часа, то будет сверхурочные, но ты сбегаешь с работы в 15-00 и твоя дорога не входит в сверхурочку, потому, что ты эти 3 часа не проводишь на рабочем месте. Тебе надо не платить сверхурочные, а наказать за то, что ты сбегаешь в рабочее время, то есть в 15 часов. Удачи тебе нефтяник.

27.11.2018, 15:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А если я выеду домой в 16.00, то тогда я не сбегаю с рабочего места, то три часа дороги обратно всеравно не являются сверхурочными? Тогда дорога обратно за мой счет? И водителю не заплатят, и за транспорт не заплатят?

29.11.2018, 20:13

Мансур, я Вам уже объяснял 28.11.2018 года. Вы,считаете, что юристы Вам дадут иную консультацию.

Статья 99 ТК РФ. Сверхурочная работа

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях: 1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей; 2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников; 3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником. Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях: 1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия; 2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи; (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 417-ФЗ) 3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части. В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы. Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

30.11.2018, 11:08