Возможно ли оформить дом на себя, если земельный участок принадлежит мне и моей жене в равных долях?
Вопрос: земельный участок оформлен на меня и на мою жену в равных долях. Построен дом, но оформить дом хочу на себя в связи с определенными отношениями в семье. Подскажите пожалуйста, в каком случае это возможно? Спасибо за ответ.
Оформить можно, но в случае расторжения брака жена отсудит 1/2. так как все что приобретено в браке, не зависимо от того на кого зарегистрировано делится пополам.
Есть конечно хитрецы, которые умудряются отсудить большую часть дома. К примеру дом может быть и построен в браке, но например на соедства кого то из родственников, который к примеру подарил сыну денежные средства в период брака. Что получено в дар или по наследству является собственностью именно того супруга которому подарили. Приносят в суд сберкнижки и доказывают, что в тот же день переведена сумма с одного счета на другой. Потом представляют договора, оплату перечислениями со сберкнижки на счет организации на закупку кирпича и т.д.
Оформляйтесь на кого хотите но имейте ввиду при разводе все делится пополам.
Уточните, пожалуйста: в принципе это возможно? Разрешается ли при 2 х собственниках на землю регистрировать право на построенный дом на одного из собственников?
Регистрация права на жилой дом производится соразмерно долям на земельный участок.