Киров, 26.11.2018, 23:05

Пропущенный срок исковой давности по кредиту - основной долг, проценты, неустойка

Вопрос №14895359 из г. Киров
опубликован 26.11.2018, 23:05
13.01.2015 г. был взят кредит в банке. Срок предоставления кредита - до 14.01.2022. Платежи по кредиту не проводились.19.06.2015 г. банк потребовал досрочное исполнение обязательств, направив заключительное требование со сроком оплаты 14.07.2015 г. Ответчиком требования исполнены не были. 18.08.2015 г. на лицевой счёт поступила не большая сумма, которая была списана в счёт погашения просроченных процентов. До настоящего времени задолженность по кредиту ответчиком не погашена (в задолженность входит - основной долг, проценты по кредиту, неустойка). Может ли ответчик заявить о пропущенном сроке исковой давности. И с какого точно момента. Даты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности начался 15.07.2015 г. Впоследствии, в соответствии со ст.203 ГК РФ (перерыв течения срока исковой давности), срок прервался 18.08.2015 г. и начал течь заново с 19.08.2015 г. Закончился срок исковой давности 19.08.2018 г.

26.11.2018, 23:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Тут с даты последней оплаты нужно считать. Если подали в суд после нее должны отказать полностью. Заявлять о СИД нужно в любом случае, пусть судья разбирается.

26.11.2018, 23:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый вечер. Я так полагаю у вас норвик банк (вятка банк). Все вопросы уже решать в суде, когда они подадут.

27.11.2018, 00:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Спасибо большое за ответ. Можно уточнить более точную дату начала срока исковой давности? Платёж (это банк откуда-то взял, ответчик не платил) был 18.08.2015-срок исковой давности с 19.08.2015?

26.11.2018, 23:17

Если последний платеж 18.08. значит срок начинается с 18 сентября 2019 - то есть даты последующего платежа, который уже не был внесен.

26.11.2018, 23:46

Да, последний день 19.08.2018 г., до этой даты включительно иск должен был быть подан.

26.11.2018, 23:46