Сортавала, 27.11.2018, 01:10

Отмена судебного приказа - является ли перечисление денежных средств истцу неосновательным обогащением?

Вопрос №14895617 из г. Сортавала
опубликован 27.11.2018, 01:10
Если был вынесен судебный приказ, со счета истцу приставами были перечислены денежные средства, затем этот приказ отменили. Можно ли считать это неосновательным обогащением истца?
Лучший ответ
Рекомендуется

В гражданском процессе институт поворота исполнения урегулирован в ст. ст. 443 – 445 ГПК РФ. Согласно положениям ст.443 ГПК РФ в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда). Эта норма охватывает только поворот исполнения судебного решения, т.е. постановления суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу (ч. 1 ст. 194 ГПК РФ); поворот исполнения возможен только после нового рассмотрения дела; для поворота исполнения должно быть вынесено новое судебное решение об отказе в иске полностью или в части либо определение о прекращении производства по делу (оставлении заявления без рассмотрения); устанавливается специальный субъектный состав – истец и ответчик, тем самым поворот исполнения искусственно ограничивается исковым производством; при повороте исполнения возвращается “все взысканное”, тем самым действие данной нормы ограничивается лишь имущественными спорами.

27.11.2018, 02:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нет, это поворот суденого решения.

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда.

27.11.2018, 02:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

У меня истец после 3 х заседаний отказался от иска.

27.11.2018, 02:19

Если отказался, то все, значит как будто и не было судов, никто ничего никому не должен.

27.11.2018, 02:33

Добрый день! Если истец отказался от иска, то взысканные в его пользу денежные средства подлежат возврату ответчику в порядке ст.443 Гражданского процессуального кодекса РФ. Подайте на имя судьи, выносившего приказ заявление о повороте исполнения судебного приказа.

Согласно п.35 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа...

27.11.2018, 08:46