Как посчитать возраст выхода на пенсию для мужчины со стажем работы в местности, приравненной к КС, составляющим 16 лет 8 месяцев, из которых 8 лет 2 месяца - вредные условия труда, а страховой

Вопрос №14895937 из г. Абакан
опубликован 27.11.2018, 06:24

Помогите, пожалуйста посчитать возраст выхода на пенсию. Мужчина. Стаж работы в местности приравненной к КС - 16 лет 8 месяцев. Из них по 1 списку вредности 8 лет 2 месяца. Страховой стаж более 25 лет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Полагаю, что на пенсию у Вас будет право выйти в 47 лет, исходя из законодательства РФ действующего в настоящее время.

Стаж работы в местности приравненной к КС дает вам право выйти на пенсию в 55 лет. Стаж на работе с вредными условиями труда у Вас не полностью выработан, но он уменьшает возраст на один год за каждый полный год такой работы.

Основание Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 12.11.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

27.11.2018, 08:54

Выйти на пенсию по северному стажу в 2019 г. для

мужчин выйти на пенсию в 2019 г. можно будет при достижении 55,5 лет, необходимо знать год вашего рождения

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 12.11.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан.

27.11.2018, 06:37

Добрый день Ольга, права на суммирование двух льгот в соответствии с пунктом 2 статьи 33 у Вас нет, так как нет требуемых 15 календарных лет работы в районах КС либо 20 календарных лет в местности приравненной, но у Вас выработан полный требуемый стаж по Списку 1, который даёт Вам право на досрочную пенсию в возрасте 45 лет, этот возраст не изменится и с 1 января 2019 г. (ФЗ от 03.10.2018 г. №350-ФЗ).

27.11.2018, 10:49

Мне не нужно по новому с 2019 года. Нужно по старому, пока еще действующему закону.

27.11.2018, 06:41

У вас северный стаж менее 15 лет (при переводе в КС) Если стаж в районах

Крайнего Севера менее 15 лет, но более 7 лет 6 месяцев, пенсия назначается по особой схеме: каждый отработанный в северном регионе год снижает общеустановленный

пенсионный возраст, мужчины 60 лет на 4 месяца. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера,

либо в этих местностях и в районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местности, приравненной к районам Крайнего

Севера, считается за 9 месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 12.11.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии.

27.11.2018, 06:46