Иркутск, 27.11.2018, 06:37

Если наследник по завещанию умер не вступив в наследство. Кто будет являться наследником доли в квартире умершего?

Вопрос №14895940 из г. Иркутск
опубликован 27.11.2018, 06:37
Если наследник по завещанию умер не вступив в наследство. Кто будет являться наследником доли в квартире умершего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если он был единственным, кто был записан в завещании, то будут действовать общие правила вступления в право наследования, т.е. по закону ст. 1156 ГК РФ.. А по закону согласно ст 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

27.11.2018, 06:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Все понятно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброе время суток Наталья! Наследники по закону первой очереди.

27.11.2018, 06:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Все быстро и понятно!

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону (ст. 1156 ГК РФ).

27.11.2018, 06:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Наследник по завещанию умер. При этом открыл наследство но не принял его. Кто в этом случает примет наследство?

27.11.2018, 06:50

Наталья Вам же ответили - наследники первой очереди по закону.

27.11.2018, 06:52

Дети, супруг и родители - наследники первой очереди.

27.11.2018, 07:06

Наталья, здравствуйте,

Что значит - открыл наследство, но не принял его?! Если он подал заявление нотариусу, то наследство принял. И тогда наследственной трансмиссии не будет, а его наследники наследуют за ним по общим основаниям, по закону, либо по завещанию, в том числе и имущество, которое он принял в качестве наследства.

27.11.2018, 09:17