Шумерля, 12.12.2011, 23:17

Обязан ли собственник оплачивать коммунальные услуги за долю квартиры, в которой он не проживает?

Вопрос №1489595 из г. Шумерля
опубликован 12.12.2011, 23:17
Если я являюсь собственником 1/3 доли квартиры, в которой я не проживаю, обязана ли я оплачивать коммунальные услуги за квартиру (в которой моя 1/3 доли)? В моей собственности имеется в квартира в которой я проживаю, прописана, и оплачиваю.. заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, хочу добавить, что по гражданскому кодексу на вас как на собственнике доли жилого помещения лежит обязанность по содержанию и обслуживанию жилого помещения. В эту обязанность не входит водоснабжение, газ, электричество если вы докажите что эти услуги не получали.

13.12.2011, 15:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Николай!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Оплата КУ должна производиться именно ТАМ, где эти КУ ПОТРЕБЛЯЮТСЯ! То есть, при ПРОЖИВАНИИИ в жилом помещении.

НО, для этого надо подтвердить соответствующими документами факт НЕПРОЖИВАНИЯ по месту нахождения Вашей 1/3 квартиры и факт ПРОЖИВАНИЯ по иному адресу и в ином жилом помещении, а также факт потребления там КУ и их оплаты.

12.12.2011, 23:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам!

Вы обязаны оплачивать в любом случае платежи за содержание и ремонт многоквартирного дома, а также взносы на капитальный ремонт в соответствии со ст.169 ЖК РФ. Остальные платежи вы можете не оплачивать, но если начисление идет по нормативу (а не по приборам учета), необходимо предоставлять сведения на перерасчет.

05.08.2017, 12:03

Здравствуйте. Да обязаны, так как Вы тоже являетесь собственником 1/3 в долевой собственности. Если Вы их не будете то остальные собственники могут взыскать платежи через суд.

05.08.2017, 12:04

• Здравствуйте,

Если вы являетесь собственником доли в квартире, то часть коммунальных платежей вам придётся оплачивать, например услуги отопления и капитального ремонта

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.08.2017, 12:12

А если я откажусь от доли в пользу матери? И как это сделать?

05.08.2017, 12:09

• Здравствуйте, Отказаться от доли нельзя, её можно только продать или подарить, сделка оформляется через нотариуса

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.08.2017, 12:13