Вопрос о правомерности удержаний из заработной платы для оплаты комунальных услуг - анализ ситуации
Уважаемая Виктория!
Трудовой кодекс России содержит исчерпывающий перечень оснований для удержаний из зарплаты.
К ним относятся удержания:
по исполнительным листам
для возмещения неотработанного аванса, выданного в счет зарплаты;
для погашения неизрасходованных подотчетных сумм;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок;
за неотработанные дни отпуска при увольнении сотрудника до окончания рабочего года;
для возмещение ущерба, причиненного работодателю виновными действиями работника.
Таким образом, работодатель не вправе удерживать из зарплаты работника деньги по его заявлению для оплаты каких-либо услуг. .