Укус собаки - моральный ущерб для пострадавшего хозяина и его размер
Укусила собака (легко), но пришлось делать 1 укол от бешенства и 15 дней обрабатывать место укуса. Можно ли в данном случае с хозяина требовать моральный ущерб и в каком размере?
Вы вправе требовать с хозяина возмещение морального вреда, так как в данном случае имели физические и нравственные страдания. Сумму морального вреда должны определить сами, суд в конечном итоге примет свое решение и если сочтет, что требуемая сумма завышена, снизит ее.
Если у Вас имеются документы о фиксации данного укуса, оказания врачебной помощи и Вы вызывали участкового, то можете обратиться в суд.
Да, можно требовать такой компенсации. Сумма условна и нет установленных пределов (можно потребовать 50 000 рублей, а суд может присудить 5000 рублей). Поэтому лучше запросить больше (например, те же 50 тысяч).
ст. 151 ГК
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Алексей здравствуйте! Вы можете компенсировать моральный ущерб, вам следует, обратиться за мед помощью к врачу для фиксации данного факта и постановки диагноза врачом и после прохождения курса лечения подать исковое заявление в суд. Так же если вам не известен хозяин данной собаки, обратитесь к УУП-участковому уполномоченному полиции.
"Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР" (утв. Минжилкомхозом РСФСР 12.06.1981, Минсельхозом РСФСР 24.06.1981, Минздравом РСФСР 24.06.1981, Минюстом РСФСР 03.07.1981)
Добрый день! Алексей, согласно ст.151 Гражданского кодекса РФ, Вы в праве требовать с хозяина собаки причиненный Вам моральный ущерб обратившись в суд с исковым заявлением в порядке ст.131 ГПК РФ.Что касается суммы, которые суд зачастую занижает, обоснуйте в заявлении боль и моральные страдания вызванные укусом собаки, страхом летального исхода от заражения бешенством. Рекомендую указать сумму превышающую 500 тыс. рублей.
Удачи Вам и здоровья.