Укус собаки - как мы обработали рану и что делать с моральным ущербом
Мою дочь укусила собака, в частном доме у подруги у бабушки, после укуса я забрала дочь с деревни, обратились в травмпункт, чтоб обработали рану и на прививку от бешенства! Сколько можно можно просить моральный ущерб за укус у хозяина собаки?
Добрый день
В законе не установлена градация сумм по установлению размера компенсации морального вреда.
Если исходить из судебной практики, то у нас работает принцип - проси больше получишь меньше. Размер установит суд, можно попросить и 100 000 и 200 000 рублей. В суде вы должны доказать - наличие события (укуса), тот факт, что сделал это собака конкретного гражданина и то какие страдания вы испытали.
100000 руб смело можете требовать.
Можете требовать любую сумму, суд же установит сам размер моральной компенсации.
Вы впрпве запросить любую сумму, однако суд самостоятельно установит размер моральной компенсации.