Удаленность суда - уважительная причина отсутствия истца в суде

Вопрос №14896822 из г. Волгоград
опубликован 27.11.2018, 10:06
Будет ли являться уважительной причиной отсутствия в суде истца, удаленность суда. Суд в Рязанской области а я проживаю в Волгоградской? При подаче иска при дтп, если ответчик проживает в другой области, я могу подать в суд по месту жительства истца.
Лучший ответ
Рекомендуется

В том случае, если Вы не имеете возможности прибыть в судебное заседание, направьте в суд заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. При наличии заявления, суд может расценить Вашу неявку уважительной.

В противном случае, суд рассмотрит дело без Вас, в соответствии со ст.167 ГПК РФ.

27.11.2018, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Заявление или ходатайство сразу надо было отправлять вместе с иском или можно чуть позже отправить, когда уже будет известна дата судебного заседания?

27.11.2018, 10:34

Можете направить не дожидаясь даты назначения судебного заседания.

27.11.2018, 10:39