SOS - Помощь в ситуации с просроченным штрафом и возможным присуждением ареста или увеличенного штрафа
Здравствуйте.
Приставы как всегда блещут умом и знаниеми законов.
В соответствии с ч. 1 ст.32.2 КоАП РФ, Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Согласно ст. 31.1 п.1 КоАП РФ, Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Во взаимосвязи и по смыслу указанных норм права, постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу через 10 дней с даты его получения лицом, привлеченным к административной ответственности, а срок на добровольную оплату штрафа – в течении 60 дней с даты вступления постановления в законную силу.
Таким образом, срок оплаты будет в течении 70 дней (10+60) с даты получения Вами постановления. То есть, Вы никакого срока не нарушали.
Вас хотят привлеч к ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и взыскать с Вас еще 60 000 рублей за неоплату штрафа в установленный законом срок. В связи с этим существует два варианта развития событий:
1. Вы ничего не делаете и суд дополнительно к оплаченным Вами 30 000 рублям присуждает Вам еще 60 000 рублейю
2. Вы не соглашаетесь с этим и грамотно доказываете в суде свою нгевиновность.
Если потребуется помощь, обращайтесь, услуга бесплатная.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))