Продление больничного листа после операции на позвоночнике - как избежать установления инвалидности?

Заболела 25.07.2018 г, была рекомендованна операция. Операция по удалению грыжи на позвоночнике. При оперативном вмешательстве установленны импланы в шее и пластина (позвоночник) , операция прошла 30.11.2018 г. Срок долгий т.к. ждала квоту и назначение госпитализации в федеральном центре. После операции в выписке написано, что срок на больничном 3 месяца. У меня истек срок нахождения на больничном 120 дней. В поликлиннике направляют на комиссию по инвалидности. Я же не хочу установления мне инвалидности, т.к. потеряю работу. Инвалидность мне не нужна, хочу что бы продлили больничный лист. После операции сохраняются боли, но в руках онемение прошло, чувствую себя с каждым днем лучше.
Лучший ответ

Добрый день!

Направление на комиссию еще не означает, что установят инвалидность.

Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018)

"О порядке и условиях признания лица инвалидом"

III. Порядок направления гражданина на медико-социальную экспертизу

IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина.

Вам предельный срок уже устанавливали для нахождения на больничном (Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н не нарушен в этом случае). Сейчас поэтому и направляют на инвалидность. Если откажетесь, то не будет оснований для нахождения вне работы. Могут уволить (ст. 81 ТК РФ)

К сожалению в данной ситуации мало что зависит от вас и ваше хочу продления больничного от вас ни как не зависит, потому что Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 28.11.2017) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286) не обязывает вашего врача продлять вам больничный Поэтому если ваша поликлиника вас направляет на МСЭ для установления инвалидности то придется явиться на МСЭ И уже потом, если вам установят инвалидность оспаривать вердикт МСЭ либо в вышестоящем бюро МСЭ либо в суде.

Если откажетесь от прохождения экспертизы, то листок вам закроют. При прохождении экспертизы в таком случае пытайтесь убедить врачей, что чувствуете себя хорошо, инвалидность вам не нужна, но тут, все-таки, надо быть аккуратнее и подойти к решению вопроса о состоянии своего здоровья взвешенно.

В любом случае, пока вы будете на больничном, вас не уволят.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)

"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 59. Экспертиза временной нетрудоспособности

4. При очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее четырех месяцев с даты начала временной нетрудоспособности пациент направляется для прохождения медико-социальной экспертизы в целях оценки ограничения жизнедеятельности, а в случае отказа от прохождения медико-социальной экспертизы листок нетрудоспособности закрывается. При благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее десяти месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций и не позднее двенадцати месяцев при лечении туберкулеза пациент либо выписывается к занятию трудовой деятельностью, либо направляется на медико-социальную экспертизу.

Юридические услуги в Ульяновск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034