При этом истец возвращает ответчику долговую расписку с письменным подтверждением оплаты долга.
Михаил, не утвердит суд такое мировое соглашение. Потому что включены ничтожные условия. Не несущие юридических последствий. Это обязательство не отчуждать свою долю в квартире до выплаты долга. Оно ничтожно. Никто не может запретить распоряжаться своим имуществом, кроме ограничений, предусмотренных федеральным законом либо по решению суда. Также и бартер мне не нравится. По договору займа, если передаются деньги, то и возвращаются деньги. И судом должно быть принято решение о возврате именно денег, а потом можно изменить способ исполнения решения суда, но надо обращаться в суд, чтобы он вынес решение. Кроме того, нет оценки доли в денежном выражении. Это тоже должно прозвучать. Возможно, что стоимость рыночная ее больше, чем размер долга. Налицо кабальное условие. Дающее право в дальнейшем обжаловать его в суд. Точно также про уплату неустойки из расчета 20% годовых. Суммы в мировом соглашении должны быть установлены твердые, а не таким образом, чтобы потом можно было истолковать данное условие кому как захочется. Суммы, дата исполнения. Все должно быть четко, без намеков.