Проблема непригодной для проживания квартиры в Московской области - перспективы и права собственников

Проживаю в Московской области. Квартиру в многоквартирном доме признали непригодной для проживания, но с возможность капитального ремонта. На что претендовать собственникам квартиры?
Лучший ответ

Добрый день! Если квартиру признали непригодной для проживания, но подлежащую ремонту (реконструкции), то о в такой ситуации наниматель жилого помещения по договору социального найма вправе рассчитывать лишь на временное переселение в связи с проведением капитального ремонта или реконструкции дома - ст. 88 Жилищного кодекса РФ.

А подлежит ли жилое помещение ремонту обычно решается в суде при оспаривании решения межведомственной комиссии в ходе проведения строительной экспертизы, которая вынесла акт о проведении кап. ремонта.

Выражаю признательность за помощь.

Ответ напрашивается сам собой - требовать предоставления аналогичного жилого помещения, либо проведения капремонта.