Хозу ГУВД в 1997 году нам на эту квартиру выдавала ордер как на жилое помещение и прописали нас сами.
Марина, В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации
Марина Вам необходимо обратится на данный момент к собственнику общежития с заявлением о переводе комнаты на которую предоставлялся ордер в жилое. Либо после передачи в муниципальную собственность самостоятельно пройти процесс перевода, т.к. вы прописаны в помещении препятствовать вам в этом не будут.
Если квартира №1 не служебная, то можете подать иск о признании права собственности посредством приватизации
Марина, здравствуйте! На данный момент о приватизации говорить невозможно. Это общежитие. После передачи городу нужно будет либо требовать заключения договора социального найма в судебном порядке, либо (зависит от документов), действительно, переводить из нежилого в жилое. Хотя, конечно, не понятно: есть ордер, есть регистрация - значит, по идее, помещение должно быть жилым.
С уважением,
Харченко О.В.