Как оформить инвалидность первой группы и уход за больным родственником?

Вопрос №14898654 из г. Самара
опубликован 27.11.2018, 15:32

Моя мама, 66 лет, инвалид 2-ой группы с 1999 г по заболеванию шизофрения, с 2004 года бессрочная инвалидность, недееспособная с 2014. Она не распоряжается деньгами, не готовит, не отдает отчет своим действиям, но при этом физически относительно здорова благодаря хорошему за ней уходу. Т.е. она не лежачая больная, сама кушает, моется и ходит в туалет. Я являюсь ее опекуном. Есть ли у меня шансы оформить ей 1 ю группу инвалидности и, соответственно, уход за инвалидом 1 ой группы?

Лучший ответ
Рекомендуется

Определяющими при установлении 1 группы инвалидности, в большинстве случаев, являются ограничения способности к самообслуживанию и выполнению бытовой деятельности, а также способности к адекватному поведению; несколько реже - способности к общению, межличностным взаимодействиям и отношениям; способности к ориентации; мобильность.

Шансы на установление 1 группы инвалидности есть. Предварительно посоветуйтесь с лечащим врачом. Группу определяет МСЭ на основании Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" и медицинских документов.

27.11.2018, 15:52

Доброго вам времени суток. В данном случае это решать исключительно медико-социальной экспертизе. Если они посчитают нужным, то сменят группу на первую. Пока действуйте через лечащего врача. Он дает направление на МСЭ.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 7. Понятие медико-социальной экспертизы

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

27.11.2018, 15:34

По группе только врачи могут сказать. Она назначается с учетом нескольких факторов. Надо читать историю болезни, проходить комиссию.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

II. Условия признания гражданина инвалидом

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

27.11.2018, 15:35

Здравствуйте, в данном случае все решит медицинская экспертиза, надо ее проводить и уже решать данный вопрос, точные шансы может сказть врач

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

II. Условия признания гражданина инвалидом

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.08.2015 N 805)

(см. текст в предыдущей редакции)

IV. Порядок проведения медико-социальной

экспертизы гражданина

20. Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации).

21. В главном бюро медико-социальная экспертиза гражданина проводится в случае обжалования им решения бюро, а также по направлению бюро в случаях, требующих специальных видов обследования.

27.11.2018, 15:35

Группа инвалидности устанавливается гражданину, признанному инвалидом, в зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов (п. 7 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95).

Для установления I группы инвалидности необходимо последовательное определение сначала критерия для установления инвалидности, а затем - критерия для установления указанной группы инвалидности.

Совершеннолетнему лицу устанавливается инвалидность в случае нарушения его здоровья со II - IV степенью выраженности стойких нарушений функций организма (на 40 - 100%) вследствие заболеваний, последствий травм или дефектов, если в результате этого одна из основных категорий его жизнедеятельности (например, способность к самообслуживанию) получила ограничения 2-й или 3-й степени либо две и более таких категорий получили ограничения 1-й степени (п. п. 5, 8, 9 Классификаций и критериев, утв. Приказом Минтруда России от 17.12.2015 N 1024 н).

Для установления инвалидности необходимо пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ) в бюро МСЭ (ст. ст. 7, 8 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ; п. п. 1, 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95).

Направление на МСЭ можно получить (п. п. 15 - 17 Правил N 95):

- в медицинской организации - после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

- в ПФР или в органе социальной защиты населения - при наличии медицинских документов, подтверждающих нарушения функций организма вследствие заболеваний, последствий травм или дефектов.

В случае отказа в направлении на МСЭ вам выдадут справку, на основании которой вы можете самостоятельно подать документы на МСЭ (п. 19 Правил N 95).

Для прохождения МСЭ вам потребуются следующие документы (п. 24 Правил N 95; п. п. 3, 28, 31, 34, 37, 90 Административного регламента; п. 3 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.10.2000 N 789):

1) заявление о проведении МСЭ;

2) документ, удостоверяющий личность, либо его заверенная копия;

3) документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя (при обращении через представителя);

4) направление на МСЭ или справка об отказе в направлении на МСЭ;

5) медицинские документы, необходимые для установления причины инвалидности. В частности, для фиксирования причины "инвалидность с детства" - документы, подтверждающие наличие нарушения здоровья, которое приводило к стойким ограничениям жизнедеятельности до 18 лет (до 01.01.2000 - до 16 лет);

6) документы для определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания и признания инвалидом: акт о несчастном случае на производстве, или акт о случае профессионального заболевания, или заключение, в частности, госинспектора по охране труда о причинах повреждения здоровья, или медицинское заключение о профессиональном заболевании, выданные в соответствии с порядком, действовавшим до 06.01.2000, либо решение суда об установлении факта несчастного случая на производстве или профессионального заболевания;

7) заключение медицинской организации, подтверждающее, что по состоянию здоровья вы не можете явиться в бюро МСЭ, в связи с чем МСЭ необходимо провести на дому.

27.11.2018, 15:38

Добрый день!

Теоретически с юридической точки зрения шансы есть через комиссию МСЭ.

Но это скорее вопрос не юридический, а медицинский. Точнее Вам ответит только врач-специалист. Лучше поговорить с врачом МСЭ.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95

"О порядке и условиях признания лица инвалидом"

III. Порядок направления гражданина на медико-социальную экспертизу

IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина.

27.11.2018, 15:41

Добрый день Эльвира

Инвалидность назначается согласна Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом".

"с 2004 года бессрочная инвалидность, недееспособная с 2014"

Ваша мать была признана недееспособной в 2014 году, по той группе инвалидности, которай ей была назначена. Вряд ли кто либо поменяет группу.

27.11.2018, 15:42

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при диагнозе шизофрении 1 группу могут дать только лежачим больным на основании решения МСЭК

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

27.11.2018, 15:43

Здравствуйте. МСЭ это решает и никто более. Даже про Ваши шансы невозможно сказать. Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

II. Условия признания гражданина инвалидом

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

Обратитесь к лечащему врачу, он может дать направление на МСЭ.

III. Порядок направления гражданина

на медико-социальную экспертизу

15. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.

27.11.2018, 15:49

Спасибо, но мой вопос был не о том кто это решает и как действовать, а о том насколько высоки шансы получить эту инвалидность при описанных обстоятельствах.

27.11.2018, 15:38
Лучший ответ
Рекомендуется

Определяющими при установлении 1 группы инвалидности, в большинстве случаев, являются ограничения способности к самообслуживанию и выполнению бытовой деятельности, а также способности к адекватному поведению; несколько реже - способности к общению, межличностным взаимодействиям и отношениям; способности к ориентации; мобильность.

Шансы на установление 1 группы инвалидности есть. Предварительно посоветуйтесь с лечащим врачом. Группу определяет МСЭ на основании Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" и медицинских документов.

27.11.2018, 15:52

Данный вопрос решают медицинские эксперты, в данном случае для того, чтобы точно сказать, надо проводить обследование, шансы нам оценить будет трудно.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

II. Условия признания гражданина инвалидом

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.08.2015 N 805)

(см. текст в предыдущей редакции)

27.11.2018, 15:39

К сожалению, данный вопрос не относится напрямую к области права, это больше в области медицины. Данный вопрос решает комиссия МСЭ, исходя из Ваших медицинских документов.

27.11.2018, 15:41

Шансов мало, при диагнозе шизофрении 1 группу могут дать только лежачим больным на основании решения МСЭК

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

27.11.2018, 15:43

Добрый день Эльвира

Инвалидность назначается согласна Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом".

"с 2004 года бессрочная инвалидность, недееспособная с 2014"

Ваша мать была признана недееспособной в 2014 году, по той группе инвалидности, которай ей была назначена. Вряд ли кто либо поменяет группу.

27.11.2018, 15:44

Мы не являемся специалистами в медицине. Конкретных правил определения группы инвалидности Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" и иными нормативно-правовыми актами не установлено. Посоветуйтесь с лечащим врачом. Он более компетентен в данном вопросе. Он определит шансы на установление 1 группы.

27.11.2018, 15:55

Добрый день, Эльвира!

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития, от 23 декабря 2009 года, содержит виды болезней, который дают право на получение группы инвалидности.

Чтобы инвалидность 1 группы была подтверждена медицинской комиссией, человек должен иметь отклонения от нормы здоровья, исчисляющиеся примерно в 90-100%.

А среди заболеваний следует выделить:

психические отклонения, в том числе проблемы с интеллектом и сознанием;

дефекты речевого функционирования;

сбой в сенсорных функциях;

проблемы с опорно-двигательным аппаратом;

плохая работа сердечно-сосудистой, эндокринной, пищеварительной, дыхательной и прочих систем;

физические уродства.

Болезнью, за которую точно дадут 1-ю группу инвалидности будет прогрессирующий туберкулез, запущенная форма шизофрении, неоперабельный рак, проблемы с кровообращением, полный или частичный паралич, эпилепсия, ампутация.

Так что шансы достаточно велики, около 80-90%.

27.11.2018, 17:19

Спасибо, ответ исчерпывающий!

27.11.2018, 18:39