Какой процент взимается налоговой за квартиру полученную в дар?

Лучший ответ

Здравствуйте, согласно НК РФ налог на имущество полученное в результате дарения не взимается, если даритель и одаряемый являются близкими родственниками, в иных случаях платится НДФЛ в размере 13% от кадастровой стоимости имущества.

Спасибо, я у Вас в долгу!

При дарении постороннему лицу, или не близкому родственнику, при дарении недвижимого имущества взимается налог в размере 13% от кадастровой стоимости объекта. Если дар принимает близкий родственник: супруг (супруга), дети, внуки, бабушки или дедушки, родные брат или сестра - налоги не взимаются.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Если договор дарения заключен между близкими родственниками, то подоходный налог не взимается. Если же нет, то 13% от стоимости полученного в дар. Удачи Вам и всего самого доброго.

Спасибо за полезный совет!