Полномочия юридического лица в районных судах осуществляет Судебный департамент при Верховном Суде РФ - как разобраться
Здравствуйте, Верховный Суд РФ, верховные суда республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, суд автономной области, суды автономных округов являются юридическими лицами - т.е. Вы можете к каждому из них предъявить требования.
В отношении районных судов полномочия юридического лица реализуются Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации (ч. 3 ст. 41 ФКЗ от 07.02.2011) - т.е. требования Вы должны предъявить не районному суду, а Судебному департаменту при Верховном Суде РФ
Т.о. районный суд в Едином государственном реестре юридических лиц не зарегистрирован; основной государственный регистрационный номер (ОГРН) и индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН) ему не присвоены. При этом, наличие гербовой печати не является признаком юридического лица, а обусловлено исполнением районным судом общей юрисдикции конституционных полномочий на отправление правосудия.
Районный суд не обладает статусом и правоспособностью юридического лица и, в силу закона, не может являться участником предпринимательской или иной экономической деятельности, связанной с оборотом денежных средств и материальных ценностей.