Отказ следователя в удовлетворении ходатайства о возобновлении приостановленного уголовного дела - законный или нет?
Уголовное дело приостановленное за розыском подозреваемого, подозреваемый явился и предъявил ходатайство о незамедлительном возобновлении дела. Следователь отказал в удовлетворении ходатайства якобы возобновил самостоятельно, закон ли отказ?
Как ни парадоксально, но - отказ законен. Следователь, в силу ст.38 УПК РФ, является самостоятельной и самодостаточной процессуальной фигурой. Он (формально) принял решение о возобновлении самостоятельно. А почему он не мог такого решения принять? Вполне мог.
Уважаемый посетитель сайта! Отказ абсолютно законен.