Возможность официальной работы в Москве без постоянной прописки и вопросы временной регистрации.

Вопрос №14901285 из г. Томск
опубликован 28.11.2018, 02:06
1) Я гражданка РФ. Если у меня временная прописка в Томске на год, постоянной прописки нет, могу ли я официально устроиться работать в Москве? 2) Если нет, то могу ли я получить временную прописку в хостеле в Москве, проживая там 1 сутки? Все остальное время я буду проживать на съемной квартире, где хозяин не хочет меня временно прописывать. 3) могу ли я по закону требовать дать мне временную прописку у того, у кого снимаю квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добры вечер!

1. Официального запрета на трудоустройство без регистрации - нет. Все будет зависеть от работодателя.

2.Это уже нарушение законодательства, и ответственность по ст. 322.2 Уголовного кодекса РФ,-Фиктивная регистрация. Причем ответственность наступит не только у Вас, но и у собственника Хостела

3. Требовать не имеете права. Но можете предупредить, что собственник или наниматель жилого помещения несет ответственность, если Вы будете проживать более 90 дней,-и нарушит закон.

28.11.2018, 03:40

Здравствуйте, 1) Вообще право на трудоустройство никак не связано с Вашей регистрацией по месту пребывания или жительства. Но работодатель обычно при заключении трудового договора требует её. К тому же Вам в любом случае придется регистрироваться в Москве.

2) Можете сделать временную регистрацию по месту пребывания, она может быть сделана на неопределенный срок.

3) Вообще при найме квартиры наймодатель обязан Вас зарегистрировать. Но заставить это сделать не получится, если он этого не хочет, поскольку в этом случае с Вами просто не станут заключать договор найма. Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

28.11.2018, 02:03

1.Наличие двух временных регистраций не предусмотрено законодательством России У вас может быть только одна временная регистрация либо в Томске либо в Москве-Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации."

А в Москве без временной регистрации вас на работу не примут

2. Проживание вас один день в хостеле не порождает обязанность по вашей временной регистрации В вышеуказанном Постановлении Правительства сказано: Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

3.Требовать дать временную регистрацию у собственника жилья вы не можете, потому что нет в законодательстве нормы об обязанности собственника жилья по предоставлению временной регистрации-это дело сугубо добровольное.

28.11.2018, 02:37

Добрый день. По обычаям делового оборота требуют регистрацию при поступлении на работу. Регламент ФМС о порядке предоставления государственной услуги по регистрационному учету граждан по месту пребывания и по месту жительства прописывает все нюансы временной регистрации. Сроки оформления временной регистрации составляют от 3 до 8 рабочих дней.

Временная регистрация требуется и в том случае, если гражданин в одном населенном пункте имеет постоянную регистрацию по одному адресу, а проживает по другому.

Временная регистрация по месту пребывания может быть оформлена несколькими способами:

Личным присутствием (путем подачи необходимых документов в регистрационные органы).

По почте.

Через единый портал государственных услуг.

При подаче документов на регистрацию лично

Заявитель предоставляет следующий пакет документов в органы ФМС:

заявление;

документ, являющийся основанием для временной регистрации (договор коммерческого найма);

документ, удостоверяющий личность;

согласие собственника на вселение, которое указывается в заявлении.

Вопросы по временной регистрации также решает собственник помещения, выдача повторной временной регистрации не противоречит ЗаконуРФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

28.11.2018, 02:40

Спасибо!

1) А если у меня временная регистрация в Томске на год, то я могу получить временную регистрация в Москве в хостеле на неопределенный срок? Меня смущает, что в данном случае у меня будет две временных регистрации.

2) Если у меня не будет временной регистрации в Томске, то могу ли я оформить временную регистрацию в Москве в хостеле на неопределенный срок?

3) Если ответ на вопрос 2 - да, то есть ли смысл делать временную прописку в Томске? Или же она обязана быть при временной регистрации в хостеле в Москве?

28.11.2018, 02:19

Вообще теоретически можно получить временную регистрацию по месту пребывания и там и там, поскольку она оформляется просто путем выдачи бланка, к тому же Вы можете перемещаться между городами, закон это не запрещает. А насчет смысла это уж Вам решать, если она Вам нужна в Томске, то делайте. По месту пребывания Вообще надо зарегистрироваться в течении 90 дней, поэтому этот вопрос достаточно растянут по времени.

28.11.2018, 02:29

Наличие двух временных регистрацией не предусмотрено законодательством

Вы можете получить две временной регистрации, но для этого вам потребуется пойти на нарушение: скрыть факт вашей первой временной регистрации. Но данный факт может в любое время вскрыться. Временная регистрация наглядно представляет собой бланк свидетельства. Его получают на определенный срок. Этот документ нужно продлевать.

В хостеле если вы там будете всего один день вам временную регистрацию не сделают Нужно жить в хостеле более 90 дней чтобы вам там сделали временуюрегистрацию.

28.11.2018, 02:44

1. Правильно смущает. Это уже нарушение законодательства. Практически зарегистрироваться можно.. Но, что такое временная регистрация, - это регистрация по месту пребывания. Одновременно в двух местах пребывать невозможно... А значит, одно из мест уже- фиктивная регистрация и уголовная ответственность... по ст. 322.2 УК РФ

2. Сможете оформить... Только если не будете там проживать, - опять уголовная ответственность по ст. 322.2 УК РФ.-Фиктивная регистрация.

3. В Томске не только не нужна Вам регистрация, а наоборот, Вы обязаны сняться там с регистрации при выезде в другое место жительства.

И это не шутки.. периодически проводят проверки, выявляют нарушения и возбуждают уголовные дела...

Вот у нас в городе сейчас такой бум... За последний месяц 16 уголовных дел возбудили за временную регистрацию и непроживание по адресу... по ст. 322.2 УК РФ

Санкция статьи, - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Вам нужно по другому пытаться решить вопрос. Скорее всего Ваш наймодатель не знает законодательства и боится Вас регистрировать. Нужно объяснить ему, что опасаться нечего, что он в любое время сможет снять Вас с временной регистрации-одним только своим заявлением.. никаких негативных последствий ваша регистрация ему не несет..

28.11.2018, 03:53