Украден самокат дочки со двора школы - охрана не контролирует, а администрация отказывает в предоставлении видеоматериалов

У моей дочки украли самокат со двора школы. Я обратилась к охране с вопросом о наличии камер с видом на двор школы, охрана сказала, что видеосъёмка там не ведётся, единственная камера показывает только крытое крыльцо школы. Позже я позвонила в администрацию и мне ответили, что видеоматериалы они предоставят только уполномоченненыму человеку и в принципе у них нет видов на двор школы а только на выходы. Я уже забыла о самокате и меня волновал больше тот факт, что охрана не контролирует двор школы и в принципе любой посторонний может находиться там без проблем. Раньше я разрешала дочке ждать меня во дворе школы но теперь я сомневаюсь, что впредь разрешу ей там находится без меня. У меня следующие вопросы:

1)есть ли закон, который обязывает школы установить видеокамеры с видами на двор школы, те с контролем всей или основной части территории школы?

2) правомерен ли отказ администрации в предоставлении информации с камер наблюдения?

Спасибо за ранее.

Лучший ответ

1. Такого закона не существует.

2. Правомерен, поскольку речь идет не просто о предоставлении информации, а о передаче биометрических данных иных лиц, как персональных данных, в контексте Федерального закона "О персональных данных". Поэтому такие данные могут быть предоставлены только представителям правоохранительных органов (органа дознания) при проведении проверки по Вашему заявлению в порядке статьи 144 УПК РФ. Такие дела.