Как правильно оформить исковое заявление о возмещении ущерба в результате преступления - сумка с документами и ценностями была украдена, возможность требовать компенсацию морального ущерба.
Доброе утро Юлия. Да Вы можете рассчитывать и на возмещение ущерба и на возмещение морального вреда причиненного в результате совершения преступления. Правда сумма возмещения по моральному вреду будет очень маленькой в пределах 2-5 т.р. не больше. Исковое заявление Вам проще будет подать следователю или дознавателю кто ведет дело, что бы Вас в рамках уголовного дела признали гражданским истцом, либо если не успели и дело в суде, то подайте его сейчас что бы оно было рассмотрено до вынесения приговора, тем самым Вы просто сэкономите время. Относительно доказательств вреда, Вы грамотно поступили, к иску нужно будет приложить все копии чеков и сам расчет ущерба. Удачи Вам.
Да можете, вам следует заявить гражданский иск в уголовном процессе, пишите исковое заявление по правилам ст.
Пишется в произвольной форме, подаетс следователю или судье, указывается сумма отдельно материального вреда и отдельно морального. Моральный вред обоснуйте.