Суд допустит иск банка по возврату кредитных средств даже при наличии исковой давности

Имеет ли право суд принять к производству иск банка по возврату кредитных средств, если имеет место быть срок исковой давности? В июне 2015 г. был осуществлен последний платеж. В августе 2018 г. был подан иск и вынесено решение, естественно не в пользу заемщика.

Лучший ответ

Добрый день!

Суд не просто имеет право, он обязан принять к своему производству любое исковое заявление, если оно соответствует требованиям статей 131 и 132 ГПК РФ. Суд не имеет права самостоятельно отказать в приеме иска или отказать в удовлетворении заявленных требований на оснований того, что истец пропустил срок исковой давности. Это ответчик должен в ходе заседания заявить ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности.

Спасибо за краткий и понятный ответ.

Еще раз-благодарю за ответ. А сейчас Ходатайство уже нельзя подать? Необходим встречный иск?

Куда и на кого, ничего от Вас не надо.