Владивосток, 28.11.2018, 09:24

Нарисованная дорога на моем участке - Компенсация и обращение властям

Вопрос №14902237 из г. Владивосток
опубликован 28.11.2018, 09:24
Полгода назад утвержден градплан города, согласно которому, через мой земельный участок и дом на нем (в собственности, зона Ж 1) нарисована дорога (улично-дорожная сеть, зона Т, зона с особыми условиями использования территории). В выписке ЕГРН назначение прежнее. Возникла необходимость продать дом. Юрист потенциального покупателя запросил карту градостроительного зонирования города, откуда и выяснилось это изменение. Сделка, естественно, не состоялась. Кто и в какие сроки должен мне компенсацию? Куда обращаться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам никто и ничего не должен. Вам следует обратиться в суд и оспаривать решение администрации населенного пункта о изменении зонирование и внесение изменений в градостроительный план.

28.11.2018, 10:02

Владимир Викторович. А как же: Глава XIX. Зоны с особыми условиями использования территорий? В частности:

Статья 26

Часть 8 вступает в силу с 4 августа 2018 г.

8. До 1 января 2022 года зоны с особыми условиями использования территорий считаются установленными в случае отсутствия сведений о таких зонах в Едином государственном реестре недвижимости, если такие зоны установлены до дня официального опубликования настоящего Федерального закона одним из следующих способов:

1) решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, принятым в соответствии с законодательством, действовавшим на день принятия этого решения;

..

Статья 107. Последствия установления, изменения, прекращения существования зон с особыми условиями использования территорий

1. Со дня установления или изменения зоны с особыми условиями использования территории на земельных участках, расположенных в границах такой зоны, не допускаются строительство, использование зданий, сооружений, разрешенное использование (назначение) которых не соответствует ограничениям использования земельных участков, предусмотренных решением об установлении, изменении зоны с особыми условиями использования территории,.

…..

7. В случае, если установление или изменение зоны с особыми условиями использования территории приводит к невозможности использования земельного участка и (или) расположенного на нем объекта недвижимого имущества, за исключением объекта, в отношении которого принято решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями (кроме случаев, если данное решение принято исключительно в связи с несоответствием такого объекта обязательным требованиям к количеству этажей и (или) высоте объекта), в соответствии с их разрешенным использованием, по требованию гражданина или юридического лица - собственника таких земельного участка и (или) расположенного на нем объекта недвижимого имущества указанные в пунктах 8 и 9 статьи 57.1 настоящего Кодекса правообладатели зданий, сооружений, в связи с размещением которых принято решение об установлении или изменении зоны с особыми условиями использования территории, застройщики, органы государственной власти, органы местного самоуправления обязаны выкупить такие земельный участок и (или) расположенный на нем объект недвижимого имущества.

….

9. Размер возмещения при выкупе земельных участков и расположенных на них объектов недвижимого имущества, возмещения за прекращение прав на земельные участки в случаях, предусмотренных пунктами 7 и 8 настоящей статьи, определяется по правилам, предусмотренным пунктами 1 - 4, 6 - 9 статьи 56.8 настоящего Кодекса. При этом определение размера возмещения производится исходя из вида разрешенного использования земельного участка на день, предшествующий дню принятия решения об установлении или изменении зоны с особыми условиями использования территории.

…..

10. Порядок заключения соглашения о выкупе земельного участка и (или) иного объекта недвижимого имущества в связи с невозможностью их использования в соответствии с ранее установленным разрешенным использованием в результате установления или изменения зоны с особыми условиями использования территории, порядок предоставления возмещения за прекращение прав на такой земельный участок устанавливаются Правительством Российской Федерации.

……

12. Выкуп земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимого имущества, возмещение за прекращение прав на земельный участок в соответствии с пунктами 7 и 8 настоящей статьи осуществляются по требованию гражданина или юридического лица - правообладателя земельного участка и (или) расположенного на нем объекта недвижимого имущества, направляемому соответственно правообладателю здания, сооружения, в связи с размещением которых принято решение об установлении или изменении зоны с особыми условиями использования территории, застройщику, в орган государственной власти, орган местного самоуправления, которые указаны в пунктах 8 и 9 статьи 57.1 настоящего Кодекса.

13. Указанное в пункте 12 настоящей статьи требование должно быть направлено в сроки, установленные пунктом 13 статьи 57.1 настоящего Кодекса для направления требования о возмещении убытков в соответствующих случаях.

28.11.2018, 13:30

Этот нормативный акт будет применён в случае если администрация населенного пункта будет изымать участок для государственных нужд и тогда будет проведена оценочная экспертиза стоимости участка и соответственно будет известна выкупная стоимость. Для всех действий администрация обращается в суд с соответствующим исковым заявлением. Хотя могут и во внесудебном порядке предложить выкуп... однако стоимость которую предложат исходя из экспертной оценки будет значительно ниже рыночной.

28.11.2018, 13:43