Как действовать, если земельный участок, купленный как ИЖС, намечен под общественный центр - возможности и ограничения
Дмитрий здравствуйте. Для того, чтобы понять вашу ситуацию надо знать кадастровый номер земельного участка и посмотреть Генеральный план и Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) муниципального образования. О 1 это обычно общественно-деловая зона так обозначается. Разрешение на строительство жилого дома на участке ИЖС не требуется но вам надо выполнить процедуру предусмотренную статьёй 51.1 Градостроительного Кодекса РФ. По проекту говорите территориальная зона О 1, а что разрабатывается новый проект ПЗЗ или генерального плана? Жизнь не стоит на месте и бывает, что земельные участки ИЖС и не только в городе десятками и сотнями в год идут под выкуп вместе с домами для муниципальных государственных нужд. И пойдёт ли ваш участок под выкуп в будущем в этом надо разбираться и анализировать ситуацию. Возможно, что об этом уже сообщалось в вашей области и муниципальном образовании.
Дмитрий, процесс выкупа вашего участка администрацией возможен посредством его изъятия для муниципальных нужд, проводимого в порядке, предусмотренном ст.ст. 56.2 - 56.12 ЗК РФ. Для начала процедуры изъятия администрация должна принять соответствующее решение. Когда администрация планирует начать такую процедуру, сказать сложно. С этим вопросом, а также с вопросом касаемо сроков проведения изъятия земельного участка, я бы вам посоветовал обратиться непосредственно местную администрацию.