Где найти закон, относящийся к нашему региону (Вологодскому), где описаны временные рамки шума соседей, когда они делают ремонт?
Пожалуйста, изучайте. Кодекс Волгоградской области об административной ответственности (с изменениями на 25 апреля 2018 года) от 11 июня 2008 года N 1693-ОД. Интересующая вас статья 14.9
В интернете можете найти или работу юристу заказать в личке.
Здравствуйте, вопрос о ремонте подробно рассматривается в Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ. Данный закон имеет силу на всей территории РФ.
Пример:
- Любые ремонтные работы в многоэтажных зданиях запрещены в воскресенья и в праздничные дни. Это значит, что по субботам в дневное время ремонт проводить можно, если работа не была закончена за первые пять дней недели;
- В течение дня уровень шума не может быть более 40 децибел, считается, что более громкие звуки будут нарушать покой соседей. Этот уровень шума допускается с 7 утра до 11 вечера. Однако есть уточнение: шумные работы с использованием, к примеру, перфоратора, можно вести исключительно с 9 до 19 часов. Широкие временные рамки установлены для остальных работ, например, для покраски потолков и поклейки обоев. - В ночные часы, с 11 вечера и до 7 утра, ремонтные и строительные работы запрещены вообще, а уровень домашнего шума не может превышать 30 децибел.
Закон ограничивает срок проведения ремонта: он не должен превышать 4 месяцев, даже если хозяин занимается перепланировкой квартиры. Собственникам жилья запрещено загрязнять мусором общественные помещения. Любой строительный мусор, будь то обломки перегородок, старые двери и окна, битый кирпич и т. д., необходимо сразу вывозить и утилизировать на специальных полигонах в соответствии с требованиями законодательства. Нельзя использовать обычные пассажирские лифты для вывоза мебели и строительных материалов.