Какие временные рамки определяются для шума в многоквартирном доме в вечернее время.

Вопрос №18214298 из г. Абакан
опубликован 10.02.2021, 00:19
Какие временные рамки определяются для шума в многоквартирном доме в вечернее время.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр Кириллович! С 23 ночи до 6 утра. Согласно требованиям ст.74 Закона Республики Хакасия от 17 декабря 2008 года N 91-ЗРХ "Об административных правонарушениях" под административно наказуемое деяние подпадает совершение действий, нарушающих тишину и покой окружающих в ночное время (в период с 23 до 6 часов), к которым относятся:

1) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, нестационарных торговых объектах, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

(в ред. Закона Республики Хакасия от 21.02.2014 N 13-ЗРХ)

2) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

3) использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

4) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

5) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

6) иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время, -

влечет наложение административного штрафа:

на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей;

на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей;

на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Примечание. Положения настоящей статьи не распространяются:

1) на действия юридических лиц, должностных лиц и граждан, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) на действия юридических лиц и граждан при отправлении ими религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий.

10.02.2021, 00:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

После 22 00 нельзя шуметь.

10.02.2021, 09:23

Для разного времени суток установлены свои рамки. Например, в вечернее время в России уровень шума не должен превышать 45 децибел, а в дневные часы – 55 децибел. Сегодня закон предписывает жителям многоквартирных домов снижать уровень громкости в помещениях до 30 дБ в промежуток между 21.00 и 8.00 в будние дни. Тишина в выходные и праздники должна обеспечиваться с 22.00 до 10.00.

10.02.2021, 10:23

Спасибо Ильдар Фанисович. Рад общению. Дело осложняется, что "нарушители тишины" квартиросъемщики. Какая ответственность у арендодателя квартир (собственника). Договора аренды нет.

10.02.2021, 00:30

Административную ответственность несет лицо, совершившее административное правонарушение, а не собственник. На проживающего и нарушающего и будет составлен протокол (ст.28.1-28.2 КоАП РФ).

10.02.2021, 00:33

Спасибо Ильдар Фанисович. Рад общению. Дело осложняется, что "нарушители тишины" квартиросъемщики. Какая ответственность у арендодателя квартир (собственника). Договора аренды нет.

10.02.2021, 00:33
Это лучший ответ

Административную ответственность несет лицо, совершившее административное правонарушение, а не собственник. На проживающего и нарушающего и будет составлен протокол (ст.28.1-28.2 КоАП РФ). Наличие договора аренды не имеет правового значения. Сам факт нарушения тишины и покоя в нарушение ст.74 Закона Республики Хакасия от 17 декабря 2008 года N 91-ЗРХ "Об административных правонарушениях" повод для возбуждения дела об административном правонарушении за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время. Собственник автоматически не несет ответственности за совершенные административные правонарушения арендаторами, вернее нанимателями жилого помещения.

10.02.2021, 00:34

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если не установят причинителя шума, привлекут к ответственности собственника квартиры. А при отсутствии договора, для собственника квартиры, могут быть и другие неприятности и особенно по налогам, так как в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации, являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц.

10.02.2021, 00:44

Нарушители безответственные инвалиды-пьяницы, по поводу их правонарушения, я буду обращаться в полицию в установленных порядке. Я могу по влиять на собственника в административном в порядке. Разговоры и требования контроля уже опробованы (и не эффективны). Например сдача в аренду без оформления договора. Или не подчинение решению собственников в непосредственном управлении. Какой может быть пункт в протоколе общего собрания собственников.

10.02.2021, 00:49

Предположу, что собственник не платит налоги. Подайте на него жалобу в налоговую, чтобы провели проверку на предмет того, отчитывается ли он согласно ст.229 НК РФ и платит ли налог с полученных доходов. А до этого вызовите участкового, чтобы зафиксировал проживающих, чтобы для налоговой были доказательства. Общее собрание собственников тут не причем. В отношении конкретного жилого помещения решает его собственник. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

10.02.2021, 00:55

Добрый день! Так же вы можете подать исковое заявление в суд, о нарушении ваших конституционных прав и чинение припятствий в пользование собственностью в многоквартирном доме, ответчиком будет собственник квартиры из которого в вечернее время шумят. Большим плюсом будет уже составленный протокол об административной ответственности за шум в ночное время.

10.02.2021, 10:02

Можете предьявить иск к собственнику, в установленном законом порядке. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

10.02.2021, 12:49