Челябинск, 28.11.2018, 11:51

Как получить компенсацию за неподходящую запчасть и ненужный ремонт в автосервисе?

Вопрос №14903003 из г. Челябинск
опубликован 28.11.2018, 11:51
Приобрел в магазине запчасть. Отдал в сервис авто для установки. В сервисе разобрали авто, выяснилась что запчасть не подходит. Собрали авто обратно. Взяли с меня за это деньги. Пришел в магазин сдал запчасть. Теперь требую с них компенсации за ремонт. Они отказываются платить. Подскажите что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд обращаться и взыскивать ущерб принудительно на основании ст.1064 ГК РФ. Добровольно никто ничего платить не будет.

28.11.2018, 11:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Все зависит от того - чья вина, что запчасть не подошла?

28.11.2018, 11:40

Если Вы достаточно точно описали продавцу, что Вам нужно, то предъявлять претензию, т.к. если товар не соответствует описанию, то согласно Преамбуле к Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" этот товар имеет недостаток. Подавайте претензию на возврат денег и компенсацию убытков согласно ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

28.11.2018, 11:52

В суд подавать. Вы понесли убытки, они подлежат возмещению в полном объеме (ст 15 ГК РФ)

28.11.2018, 11:53

По закону "О защите прав потребителей" вы имеете право взыскать с них убытки, причиненные нарушением ваших прав, в частности информацией о товаре.

28.11.2018, 11:53

Если запчасть качественная, то нет оснований для возмещения расходы на ремонт. Это возможно только если товар некачественный-на основании ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей". Расходы на ремонт является убытком потребителя.

28.11.2018, 11:57

Что делать? Это зависит от того, предоставили ли вы продавцу полную информацию о той запасной части, которая вам была нужна, а также от того, обладали ли вы в действительности достоверной информацией о том, что вам нужна именно такая запчасть. От этого и будет зависеть ваше право требовать от продавца возмещения вам всех убытков - статьи 10 и 12 Закона о защите прав потребителей, статья 10 ГК РФ. В таких случаях пишут претензию, а далее, при отказе, обращаются в суд.

28.11.2018, 12:03

Добрый день!

Не все так просто, необходимо установить причину. Как правило запчасти заказываю по Вин-номеру авто.

Если Вы дали верный вин-номер и Вам сотрудник магазина произвел заказ-компенсацию требуете правомерно.

Если дали не верный Вин-номер, либо заказ производил не сотрудник магазина-это не их вина.

Так же требуется установить почему не подошла зап часть:

1) не то заказали

2) конструктивные особенности именно Вашего авто

3) брак завода-изготовителя

Исходя из этих фактов составляется претензия, далее исковое заявление.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

§ 1. Общие положения о возмещении вреда.

28.11.2018, 12:07

Само по себе обращение в суд ст 3 ГПК РФ не гарантирует вам, что суд удовлетворит ваш иск о возмещении ущерба стст 15 и 1064 ГК РФ

В суде вы на основании ст 56 ГПК РФ должны доказать вину продавца, а именно то что вы надлежащим образом описали Продавцу запчасть кторая нужна вашему автомобилю, а продавец вам предоставил запчасть которая не подходит к автомобилю И еще вы должны будете доказать суду что при покупке запчасти вы не имели возможности определить нужную ли по размере запчасть вам продали

Так что не все так просто и гладко в вашей ситуации.

28.11.2018, 12:22

Да, я так и написал - Отдал в сервис авто для установки. В сервисе разобрали авто, выяснилась что запчасть не подходит.

28.11.2018, 11:42

Я не о том спрашиваю - чья вина, что запчасть не подошла - Вы не ту заказали или магазин не ту привез?

28.11.2018, 11:45

Какие документы у Вас имеются?

28.11.2018, 11:55

Да вина магазина он не ту привез.

28.11.2018, 11:52

Если у вас есть договор с магазином или иное письменной доказательство, где есть указание, что вы заказывали одну деталь, а привезли вам другую, то пишите претензию, потом в суд. Если только устно обговаривали, то доказать ничего будет невозможно. Магазин скажет, что вы просили ту деталь и на этом все закончится. Смотря какие документы у вас есть на руках.

28.11.2018, 12:04

А вы что на месте не могли определить ту или не ту запчасть вам привез магазин

Так что сам по себе ответ, который вы выбрали в качестве лучшего ничего вам в суде не гарантирует В суде все нужно доказывать А чем будете доказывать, что не ту привез-быть может вы эту запчасть заказывали.

28.11.2018, 12:28