Мурманск, 28.11.2018, 13:33

Как оформить разрешение на продажу комнаты с долей несовершеннолетнего ребенка в общежитии для бывшего мужа проживающего в другом регионе?

Вопрос №14903701 из г. Мурманск
опубликован 28.11.2018, 13:33
Такой вопрос. Я хочу продать комнату в общежитии и уехать в другой регион. Проживаю с несовершенно летним ребенком ко который имеет 1/2 части доли в комнате. На продажу нужно разрешение бывшего мужа. Который проживает в другом регионе. Какие документы я должна предоставить ему, что бы оформит разрешение у нотариуса.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Продать эту комнату, в которой имеется доля собственности ребенка несовершеннолетнего, возможно с письменного согласия родителей, а также с разрешения Органа опеки и попечительства согласно Федерального закона "Об опеке и попечительстве".

Письменное согласие на продажу доли собственности несовершеннолетнего в этой комнате отец ребенка вправе заверить у нотариуса, а потом выслать Вам по почте.

Для заверения такого согласия у нотариуса ему потребуется письменное доказательство о праве собственности ребенка на эту комнату.

Удачи Вам.

28.11.2018, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Точные данные ребенка по документу, точные данные 1/2 части доли оформленной на ребенка, как прописано в документе на нее. Лучше дайте ксерокопию свид-ва о рождении ребенка, и копию выписки из ЕГРН на 1/2 доли, принадлежащей ребенку. И ваши паспортные данные как законного представителя ребенка.

28.11.2018, 13:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Елена!

Ещё понадобится письменное разрешение органа опеки и попечительства.

28.11.2018, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Спасиб. Просто он просит оригинал свидетельства ребенка. Нужен ли он или достаточно ксерокопии свидетельства?

28.11.2018, 13:42

Достаточно ксерокопии, если он ен верит можете заверить ксерокопию и отправить ему.

28.11.2018, 13:44

Нет не нужен точно говорю вам. более того, сейчас нотариусы принимают документы по электронной почте, вы сами можете отправить данному нотариусу свид-во о рождении ребенка. Это же муж дает согласие - нужен подлинник его документа, а ребенка только копия, как и ваших документов. Тем более это согласие.

28.11.2018, 13:51

Елена!

Во-первых, Вы вправе сделать копию свидетельства о рождении ребенка, заверить ее у нотариуса и выслать ему эту копию по почте. Этого будет вполне достаточно для него и для нотариуса, который будет заверять его письменное согласие на продажу доли собственности в комнате вашего общего несовершеннолетнего ребенка.

Во-вторых, он сам может получить без проблемы согласно статьи 9 Федерального закона № 143-ФЗ Об актах гражданского состояния" для себя в ЗАГСе свидетельство о рождении вашего общего ребенка, если оно ему понадобится.

Всего Вам доброго.

28.11.2018, 14:01