LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Нижний Новгород, 28.11.2018, 14:20

Можно ли отложить суд, ходатайствуя о запросе кредитного договора от банка.

Вопрос №14904002 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.11.2018, 14:20
Можно ли отложить суд, ходатайствуя о запросе кредитного договора от банка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если суд удовлетворит ходатайство об истребовании документов, то дело, скорее всего, отложат.

Удачи вам и всего наилучшего.

28.11.2018, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Если суд решит направить запрос, и если банк не сможет предоставить договор в этом же судебном заседании - слушание отложат.

28.11.2018, 14:22
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Юрий!

Подавать нужно ходатайство об истребовании кредитного договора с банком

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)

Статья 57. Представление и истребование доказательств 1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств. 2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

28.11.2018, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте,

Теоретически это возможно, если докажите, что у Вас этого договора нет и сам банк, будучи истцом или ответчиком, самостоятельно его не предоставит.

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.11.2018, 14:24
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день. Конечно. Ходатайство об оказани судом содействия тк сами не можете представить. Разьяснение обстоятельств невозможности представления и естественно ходатайство об отложении на сроки достаточные для дачи банком ответа.

28.11.2018, 14:24
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день! Да, можно, если суд сочтет ваше ходатайство обоснованным Основания отложения установлены в ст. 169 Гражданского процессуального кодекса:

Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

28.11.2018, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день!

Можно подать Ходатайство с просьбой отложить судебное заседание, указать в связи с чем, в том числе запрос относящихся к делу документов, и обосновать, что другим способом получить документ сторона не может.

28.11.2018, 14:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В соответствии со ст. 169 ГПК РФ отложение разбирательства дела представляет собой процессуальное действие суда по переносу рассмотрения дела по существу на более поздний срок. Отложение дела допускается в любой части судебного заседания, если имеются на то основания. Основания для отложения разбирательства дела довольно многочисленны и разнообразны. Поэтому, если это доказательство является значимым судебное заседание может быть отложено для истребования данных сведений.

28.11.2018, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Банк (истец) предоставил (только в адрес суда) копию акцепта общих условий договора потребительского кредита с приложениями. Так указано в исковом заявлении. Можно ли в этом случае истребовать сам Договор?

28.11.2018, 14:40

В суде есть копия договора? Вы кто по делу? Ответчик? Дело еще не окончено?

28.11.2018, 14:42

Конечно истребуйте и настаивайте на его подлиннке, где должна быть Ваша подпись.

28.11.2018, 14:43