Ростов-на-Дону, 28.11.2018, 14:39

Судебная ответственность агентства по недвижимости за штраф по счетчику Газпром межрегионгаз

Вопрос №14904119 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.11.2018, 14:39
Я купил частный дом 16 января 2018 года. В апреле специалисты Газпром межрегионгаз пришли проверять счетчик и указали в акте, что на пломбе счетчика нет необходимого оттиска. В августе этого года в квитанции появился штраф на 130 т.р. Перед тем, как идти к руководителю Газпром межрегионгаз, отправил запрос производителю моего счетчика о том, соответствует ли пломба заводской. Получил подтверждение, что пломба не соответствует необходимым параметрам и не имеет необходимых оттисков. На приеме у руководителя Газпром межрегионгаз выяснил, что их специалисты не могли зайти в этот дом с 2015 года (никого не было дома), и при покупке мне нужно было потребовать от хозяев дома справку о том, что Газпром межрегионгаз претензий не имеет. Мне пересчитали штраф не по тарифу за 6 месяцев с коэффициентом 10, а от даты покупки дома до даты проверки счетчика. Получилось 70 т.р. Штраф мы оплатили, счетчик заменили. Хозяева дома разводят руками, объясняют, что с 2015 в доме никто не жил, и только изредка длительностью не более месяца они этот дом сдавали под жилье. Покупку дома организовывало агентство по недвижимости, с которыми у меня был составлен договор. Могут ли они быть ответственны за то, что не взяли все необходимые справки, а лишь предоставили квитанции об оплате. Есть ли шанс через суд каким-то образом переложить этот штраф на агентство, которому мы заплатили за эту сделку 120 т.р.? Спасибо большое за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот текст из договора, который, как мне кажется, может относиться к делу:

2. ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА ИСПОЛНИТЕЛЯ

2.1. Обеспечить просмотр объекта недвижимости. Исполнение этой обязанности подтверждается подписью в разделе 7 настоящего договора, напротив адреса осматриваемого объекта недвижимости. В случае уклонения Клиента от подтверждения факта просмотра, сполнение данной обязанности Исполнитиельнем может подтверждаться и другими доказательствами.

2.2. В случае принятия Клиентом решения о приобретении подобранного (П.7.) варианта: обеспечить проведение проверки правоустанавливающих, техники документов и документов Продавца надвижимости, представленных Продавцом на момент принятия Клиентом решения о покупке.

2.3. Составить проект предварительного договора купли-продажи между Продавцом и Клиентом:

2.3.1. Проконсультировать стороны по предварительному договору купли-продажи о том, какие действия им нужно предпринять, в какой последовательности, и в какой срок для выполнения своих обязанностей по предварительному договору купли 0 продажи;

2.3.2. Проконтролировать снятие с регистрационного учета всех лиц, зарегистрированных в отчуждаемом объекте до заключения договора купли-продажи;

2.3.3. Оказать посреднические услуги в получении первичных документов, дубликатов их регистрации в соответствующих инстанциях;

2.3.4. Организовать проведение сделки в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области или нотариальной конторе (по письменному заявлению Клиента). Обеспечить безопасность расчета;

5. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ. ОТВЕСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. Стороны обязаны соблюдать действующее законодательство.

5.2. Все споры или разногласия, возникающие между сторонами по настоящему договору или в связи с ним, разрешаются путем переговоров.

5.3. В случае невозможности разрешения разногласий путем переговоров, споры с соблюдением досудебного (претензионного) порядка передаются на рассмотрение в суд.

28.11.2018, 15:06

В принципе можно но привлекать в качестве ответчиков нужно и агентство и прежнего собственника.

28.11.2018, 15:18

Здравствуйте.

Что бы сказать наверняка, нужно ознакомиться с договором между Вами и агентством.

28.11.2018, 14:49

Вряд ли с агентства вы взыщите деньги, это нужно делать с прежних собственников.

28.11.2018, 14:54

Вот текст из договора, который, как мне кажется, может относиться к делу:

2. ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА ИСПОЛНИТЕЛЯ

2.1. Обеспечить просмотр объекта недвижимости. Исполнение этой обязанности подтверждается подписью в разделе 7 настоящего договора, напротив адреса осматриваемого объекта недвижимости. В случае уклонения Клиента от подтверждения факта просмотра, сполнение данной обязанности Исполнитиельнем может подтверждаться и другими доказательствами.

2.2. В случае принятия Клиентом решения о приобретении подобранного (П.7.) варианта: обеспечить проведение проверки правоустанавливающих, техники документов и документов Продавца надвижимости, представленных Продавцом на момент принятия Клиентом решения о покупке.

2.3. Составить проект предварительного договора купли-продажи между Продавцом и Клиентом:

2.3.1. Проконсультировать стороны по предварительному договору купли-продажи о том, какие действия им нужно предпринять, в какой последовательности, и в какой срок для выполнения своих обязанностей по предварительному договору купли 0 продажи;

2.3.2. Проконтролировать снятие с регистрационного учета всех лиц, зарегистрированных в отчуждаемом объекте до заключения договора купли-продажи;

2.3.3. Оказать посреднические услуги в получении первичных документов, дубликатов их регистрации в соответствующих инстанциях;

2.3.4. Организовать проведение сделки в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области или нотариальной конторе (по письменному заявлению Клиента). Обеспечить безопасность расчета;

5. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ. ОТВЕСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. Стороны обязаны соблюдать действующее законодательство.

5.2. Все споры или разногласия, возникающие между сторонами по настоящему договору или в связи с ним, разрешаются путем переговоров.

5.3. В случае невозможности разрешения разногласий путем переговоров, споры с соблюдением досудебного (претензионного) порядка передаются на рассмотрение в суд.

28.11.2018, 15:06

В принципе можно но привлекать в качестве ответчиков нужно и агентство и прежнего собственника.

28.11.2018, 15:18