В 2019 году УК лишена права требовать погасить задолженность по ЖКХ за 2015 год без судебного решения?
Согласно ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года. Если с момента возникновения задолженности в Ваш адрес не поступало претензий, которые были бы Вам вручены под роспись, то срок исковой давности действительно пропущен. УК по факту может выйти в суд, тогда Вам необходимо будет заявить о пропуске срока и в иске УК будет отказано. Удачи.
Здравствуйте! Да, срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению стороны.
Срок давности существует для обращения в суд, а сам по себе долг никуда не исчезнет, в не судебном порядке они будут с Вас требовать его.