Магнитогорск, 28.11.2018, 16:55

Чем чревата покупка семи восьмых долей в частном доме?

Вопрос №14904946 из г. Челябинск
опубликован 28.11.2018, 16:55
Чем чревата покупка семи восьмых долей в частном доме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничем не чревата, если проверить чистоту сделки, Светлана.

До приобретения уточните у каждого сособственника, каким образом и как давно приобреталась доля (станет понятно - кто может на нее претендовать в споре), а также наличие зарегистрированных в долях лиц, чтобы не было проблем потом со снятием их с регучета.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;"

28.11.2018, 16:58
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день.

Тем, что вы с этой долей потом ничего не сможете сделать. Как уживаться с остальными собственниками планируете? Выкупят они у вас эту долю потом? Вам зачем такая доля в частном доме? Выделить ее в натуре невозможно.

28.11.2018, 17:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Продаётся частный дом, в котором восемь собственников. Семь собственников оформили свои доли и желают продать дом, а восьмой собственник даже не хочет оформлять свою долю. Можно ли мне покупать такой дом? И что может впоследствии сделать восмой собственник. В доме никто не прописан? Спасибо за ответы.

28.11.2018, 17:14

Если восьмая доля не оформлена, то он и не сособственник, Светлана.

Если нет ни у кого регистрации - в доме никто не вправе будет проживать, после переоформления на нового собственника.

По отдельной доле необходимо поднимать документы (историю), не исключено, что за давностью времени она вообще за муниципалитетом.

28.11.2018, 17:19