Казань, 28.11.2018, 19:22

Каким образом подать на РВП если муж - иностранец и виза истекает через 6 месяцев?

Вопрос №14905771 из г. Казань
опубликован 28.11.2018, 19:22
Муж иностранец, приедет со мной в рф с визой. Хотим подать на рвп (ждать, насколько поняли 6 месяцев с момента принятия документов). Означает ли это, что по истечениии срока визы, нужно уехать к себе заграницу, и приехать через 6 месяцев (по правилу 90/180)?
Лучший ответ
Рекомендуется

А как же ст. 5 115-ФЗ "Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона..."?

29.11.2018, 18:56

В вашем вопросе изначально ставился вопрос что делать если истек срок действия визы) поэтому ответ давался исходя из вводных данных.

Что касается вашего вопроса по ФЗ 115. Как следует из вашего первого вопроса, ваш супруг вьезжает на территорию РФ при помощи визы. Из этого я делаю вывод, что он является гражданином страны, с которой у РФ нет безвизового режима. А ст. 6.1 ФЗ 115 говорит как раз о безвизовом въезде на территорию РФ. То есть находится непрерывно на территории России он имеет право не более 90 суток и не более 180 суток в году. Поэтому он может выехать в любую страну, не являющуюся членом таможенного союза и на следующий день въехать обратно. За это время можно подать документы.

29.11.2018, 20:15

В том случае, если ваш супруг не уедет, ему могу привлечь у административной ответственности, что в последующем отрицательно скажется на выдаче вида на жительство.

29.11.2018, 18:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А как же ст. 5 115-ФЗ "Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона..."?

29.11.2018, 18:56

В вашем вопросе изначально ставился вопрос что делать если истек срок действия визы) поэтому ответ давался исходя из вводных данных.

Что касается вашего вопроса по ФЗ 115. Как следует из вашего первого вопроса, ваш супруг вьезжает на территорию РФ при помощи визы. Из этого я делаю вывод, что он является гражданином страны, с которой у РФ нет безвизового режима. А ст. 6.1 ФЗ 115 говорит как раз о безвизовом въезде на территорию РФ. То есть находится непрерывно на территории России он имеет право не более 90 суток и не более 180 суток в году. Поэтому он может выехать в любую страну, не являющуюся членом таможенного союза и на следующий день въехать обратно. За это время можно подать документы.

29.11.2018, 20:15