Собираюсь начать процедуру банкротства. Могут ли при банкротстве описать в счёт долгов квартиру, находящуюся в военной ипотеке?

Вопрос №14905783 из г. Мурманск
опубликован 28.11.2018, 19:23

Собираюсь начать процедуру банкротства. Могут ли при банкротстве описать в счёт долгов квартиру, находящуюся в военной ипотеке?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Не то, что могут, но и обязаны это сделать - на стадии реализации имущества.

Квартира, которая оформлена как залог, при банкротстве физических лиц будет подлежать реализации.

Если залоговый кредитор не включится в реестр кредиторов при наличии ипотеки, другие кредиторы не вправе требовать реализации залога. Но, как показывает практика, залоговые кредиторы практически всегда включаются в первую очередь реестра кредиторов.

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

28.11.2018, 20:09

Но ипотека военная, и оплачивает её министерство обороны, даже в этом случае кредитор включится в реестр кредиторов?

29.11.2018, 01:06
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Не то, что могут, но и обязаны это сделать - на стадии реализации имущества.

Квартира, которая оформлена как залог, при банкротстве физических лиц будет подлежать реализации.

Если залоговый кредитор не включится в реестр кредиторов при наличии ипотеки, другие кредиторы не вправе требовать реализации залога. Но, как показывает практика, залоговые кредиторы практически всегда включаются в первую очередь реестра кредиторов.

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

28.11.2018, 20:09

Если задолженности перед банком нет, и все вовремя оплачивается, то скорее всего нет. У банка нет рисков. А другие банки, - не вправе требовать реализации Залога.

29.11.2018, 02:45