Пользователь 9111.ru
Коломна, 28.11.2018, 20:51

Определение статьи в соответствии со значимостью ущерба - как быть, если сумма значимости ущерба на момент преступления и сейчас отличаются в два раза?

Вопрос №14906209 из г. Коломна
опубликован 28.11.2018, 20:51
На момент совершения преступления ст.159 сумма значимости ущерба исчислялась 2500. сейчас эта величина 5000. В части значимости ущерба мне известно, что определяют на мосент совершения преступления. Преступники не пойманы. Как быть? Как в этой части (значимости) квалифицировать статью-ч.1 или ч.2?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Статья 9. Действие уголовного закона во времени УК РФ.

1. Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

2. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.

28.11.2018, 20:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ущерб от преступления всегда определяется на момент его совершения. Соответственно, если на момент совершения преступления было 2500 рублей, то должно быть квалифицировано по ч.1 ст. 159 УК РФ при отсутствии других квалифицирующих признаков.

28.11.2018, 20:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Преступление было совершено 27.06.2016. Сумма ущерба была-4000. При этом планка повысилась до 5000 только в июле 2016. Теперь нужно доказать следдствию, что ущерб значим. А то они после волокиты хотят дело прикрыть

Мошенников было несколько-общение происходило минимум с 3 чел.. Они находились в разных частях города.

28.11.2018, 21:01

Ущерб в данном случае не является значительным, но имеется иной квалифицирующий признак ч. 2 ст. 159 УК РФ, а именно совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. Соответственно, сроки давности еще не истекли, прекращение уголовного дела в связи с истечением срока давности невозможно.

28.11.2018, 21:07