Москва, 28.11.2018, 22:44

Возможно ли пройти переподготовку за 2 года до окончания контракта по предельному возрасту?

Вопрос №14906591 из г. Москва
опубликован 28.11.2018, 22:44
Можно ли пройти переподготовку за 2 года до окончания контракта по предельному возрасту? Контракт заканчивается в октябре 2020 года, а переподготовку хочу пройти в январе 2019 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

В рамках приказа - нет.

Приказ Министра обороны РФ от 21 октября 2015 г. N 630

"О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту"

В соответствии с пунктом 4 статьи 19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

приказываю:

1. Определить Порядок и условия профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту (далее - Порядок) (приложение N 1 к настоящему приказу).

2. Заместителям Министра обороны Российской Федерации, главнокомандующим видами Вооруженных Сил Российской Федерации, командующим войсками военных округов, Северным флотом, родами войск Вооруженных Сил Российской Федерации, руководителям центральных органов военного управления, командующим объединениями, командирам соединений и воинских частей, начальникам (руководителям) организаций Вооруженных Сил Российской Федерации обеспечить в соответствии с Порядком организацию профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями (далее - военнослужащие) без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия.

29.11.2018, 05:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Контракт заканчивается в 2019 году, но буду писать рапорт на продление. Не помешает ли прохождение переподготовки по гражданской специальности в 2019 году продлить мне контракт.

30.11.2018, 10:25

Неизвестно, но в рамках действующего законодательства прохождение такой переподготовки - никак не является правовым основанием для отказа в продлении контракта.

30.11.2018, 11:21