Возможно ли уволиться по достижении предельного возраста после 10-летнего контракта и 22 годовой выслуги?
Здравствуйте, разъясняю, что Федеральным законом от 2 апреля 2014 г. N 64-ФЗ внесены изменения в п. 1 ст. 49 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", согласно которым предельный возраст пребывания на военной службе для военнослужащих в воинском звании подполковник установлен 50 лет вместо 45 лет.
В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 2 Федерального закона от 2 апреля 2014 г. N 64-ФЗ закон вступил в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня его официального опубликования, то есть 30 сентября 2014 г., а военнослужащие, заключившие новый контракт о прохождении военной службы до наступления предельного возраста пребывания на военной службе до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, вправе уволиться с военной службы по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.
Таким образом, Вы вправе уволиться с военной службы по достижению предельного возраста пребывания на военной службы, установленного ранее действовавшим законодательством.