Молодая семья с тремя детьми осталась без сертификата на покупку квартиры в Красногорске
Здравствуйте, согласно ст. 39.5 п.6 Земельного кодекса РФ участок предоставить могут как многодетной семье, если состоите в очередности на улучшение жилищных условий (ст. 51 ЖК РФ). Поэтому в ЛЮБОМ случае отказ в постановке на очередь на улучшение жилищных условий оспаривайте в суд (получите официальный письменный ответ - отказ сначала) на основании ст.
Шансы у вас есть. Доказывайте в суде, что проживаете в одной квартире ВСЕЙ семьей, в вашем случае администрация может ссылаться на ст. 57 ЖК РФ, где указано, что в расчет берется жилая площадь, где прописаны и дети.
Добрый день!
Необходимо смотреть формулировку отказа, там должна быть указана учетная норма.
На первый взгляд отказ правомерен.
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ
4. Учетной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
В данном случае для участия в программе молодая семья надо встать на учет на жилье и быть признанным участником. Супруги должны быть зарегистрированы по одному адресу. В данном случае у Вас одна семья. Во внимание принимается общая площадь двух жилых помещений, в том числе квартира родителей мужа. Смотрят количество площади, приходящйся на одного члена семьи. И если она менее учетной нормы по муниципальному образованию, то только в таком случае могут поставить на учет. Ст.51, 52 ЖК РФ. если считаете отказ незаконным - можете обжаловать в суд.
Неправомерно. Очевидно, что по метрам Вы не проходите и Вас обязаны были поставить на учет в качестве нуждающихся (ст. 51 ЖК РФ).
Со всеми вытекающими отсюда благоприятными для Вас последствиями.