Проблемы с изменением данных в электронном полисе ОСАГО после получения гражданства РФ - подробности и решение

В мае месяце мною был оформлен электронный полис ОСАГО на год. В этот момент я еще не являлась гражданкой РФ.В графе "паспортные данные" были указаны данные моего Вида на жительства, сканы этого документа и остальных требуемых были прикреплены. Обработка этих данных прошла успешно и полис был выдан. Недавно я получила гражданство РФ и нужно было вносить изминения данных в страховой компании. Сотрудники страховой отказали в корректировке данных, ссылаясь на то, что при оформлении полиса в графе "паспортные данные" был указан не паспорт гражданина РФ, а вид на жительство. Предлагают расторгнуть этот договор на ОСАГО и заключить новый с моими новыми данными. При этом я конечно же очень много переплачиваю денег. Правомерны ли действия сотрудников страховой? Ведь программа при оформлении договора проверяла подленность именно Вида на жительство, если бы этот документ не подходил, я считаю, мне бы просто не выдали полис!

Лучший ответ

Могу только посоветовать для перестраховки предпринять следующие меры: Составить документ озвучив его "ТРЕБОВАНИЕ", в тексте указать все то, что вы описали, т.е. что при оформлении договора страхования был предоставлен документ вид на жительства, и в виду получения паспорта гражданина РФ требуется внести изменения в договор страхования. При личном посещении страховой компании, по внесению изменения в договор страхования - мне было отказано, что противоречит статье 15 Закона об ОСАГО п. 8 и 9:

8. В период действия договора обязательного страхования страхователь незамедлительно обязан сообщать в письменной форме страховщику об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования.

9. При получении от страхователя сообщения об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) предоставленных при заключении этого договора, страховщик вносит изменения в страховой полис обязательного страхования, а также в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона, не позднее пяти рабочих дней с даты внесения изменений в страховой полис обязательного страхования.

ТРЕБУЮ, в течение 5 рабочих дней внести изменения в договор страхования.

Приложение: Копия гражданского паспорта гражданина РФ.

Отправляете ценным письмом с описью "Требование о внесении изменения в договор страхования ОСАГО ЕЕЕ № в связи с получением гражданского паспорта РФ" Квитанцию и второй экземпляр описи храните до окончания действия полиса ОСАГО.

Так вы себя подстрахуете, что вы обращались в Страховую компанию для внесения изменения и они не внесли. Тогда никаких неприятностей в ваш адрес не будет! Удачи.