Возрастной порог и процедура признания недееспособности инвалида с детства по умственной отсталости
До 18 лет его можно признать недееспособным? Или только после совершенно летия, когда ему дадут уже определённую группу инвалидности? Сейчас он просто ребёнок инвалид. Ребёнок конечно стоит на учёте в ПНД. Первая инстанция куда надо обращаться?
Полная дееспособность наступает с 18 лет, поэтому лишение его дееспособности и назначение опекуна следует подавать при наступлении совершеннолетия.
Доброе утро Дмитрий.
Если ребенок стоит на учете в ПНД (психо неврологические диспансер) то можно подать иск в суд о признании его недееспособным привлечь орган опеки и в ходе процесса предоставить все необходимые документы.
Если ребенок не стоит на учете
то надо обратиться к врачу ПНД для его освидетельствования и только после этого в суд.
Только в судебном порядке признается недееспособность.