Ответственность поручителя по банковскому кредиту - действительны ли ограничения срока поручительства по решению суда?
Если в 2011 году вынесено решение суда, то сроки давности уже не применяются. Если взыскана сумма солидарно (думаю, так и было), то надо искать способы избавиться от долга.
Так же, имейте в виду, что на сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы.
С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
С февраля 2019 года к Вам уже не имеют право предъявлять претензии - ст. 196 ГК РФ - Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
А пока в судебном порядке можно с Вас попробовать взыскать как с поручителя.