LSN Messenger
Красноярск, 29.11.2018, 08:32

Что делать, если закончился срок действия прав при ДТП и как получить выплаты ОСАГО?

Вопрос №14907784 из г. Красноярск
опубликован 29.11.2018, 08:32
Случилось дтп. Виновник другой участник, но у меня закончился срок действия прав. Комиссар оформил протокол, виновник признал вину. Как правильно поступить мне, чтобы получить без проблем выплаты ОСАГО. Комиссар сказал, что в течение 10 дней необходимо оформить дтп в гибдд. Права я на следующий день поменял.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Зря Вы слушаете аварийных комиссаров. Кроме громкого названия должности АВАРИЙНЫЙ КОМИССАР, надо бы еще и знать закон. А этого - нет.

Да, Вы получите страховое возмещение. Но через некоторое время страховая компания обратится к Вам с иском на выплаченную сумму, и суд обяжет вернуть Вас деньги, так как Вы нарушили требования закона ОСАГО - управляли автомобилем без ДЕЙСТВУЮЩЕГО на момент ДТП водительского удостоверения.

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

Ваш подпункт - В. При отсутствии действующего водительского удостоверения Вы не имели права управлять автомобилем.

29.11.2018, 15:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Ваше право на получение страхового возмещение причиненного ущерба никак не связано с правом на вождение, тем более у Вас было просто просрочено ВУ. Не понимаю, в чем Ваши опасения. Просто придите в страховую и напишите заявление о получении страховой выплаты. Вам назначат проведение экспертизы Вашего ТС, оценят ущерб и получите возмещение. Проблем никаких не вижу.

29.11.2018, 08:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В протоколе и в справке ГИБДД указано, что я пдд не нарушал и виновник признает свою вину. Страховая как сможет узнать про просроченное удостоверение.

03.12.2018, 09:49

Здравствуйте, обращайтесь в страховую компанию за выплатой, Ваше просроченное удостоверение не имеет никакого значения, коллега просто не ведает, что пишет, не будет никакого регрессного требования от страховой компании. Вам должны выплатить страховое возмещение в полном объеме согласно оценке причиненного ущерба.

03.12.2018, 10:12