Несчастный случай без полиса ОСАГО - Как получить справку в ГИБДД, если виновник не отвечает на звонки?
Попали в небольшое ДТП, у виновника нет полиса ОСАГО. На место вызывали аварийного комиссара. Все данные по виновнику есть. Теперь нужно идти за справкой в ГИБДД. Комиссар утверждает, что должны идти все: и виновник и я. Но виновник на телефонные звонки не отвечает. Могу ли я обратиться в ГИБДД без виновника?
Добрый день!
Конечно.
Выдача справок регулируется административным регламентом. Утвержденным Приказом МВД РФ от 2 марта 2009 года N 185 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения". Требования. Чтобы справка выдавалась одновременно все участникам ДТП, в этом документе нет.
И если Вам не выдадут документы, Вам надо оставить письменное заявление об их выдаче, либо жалобу (на копии -- штамп о передаче данного документа органу ГИБДД). Ведь. насколько я понимаю, Вам необходимо обращаться в суд с требованием о взыскании компенсации вреда, причиненного ДТП. Суд не примет иск. если у Вас не будет полного пакета документов (или, как минимум, доказательств того, что Вы пытались их получить).