Барнаул, 29.11.2018, 10:23

Требование возмещения расходов на отопление - можно ли обратиться к бывшему собственнику?

Вопрос №14908356 из г. Барнаул
опубликован 29.11.2018, 10:23
Частный дом, центральное отопление без ИПУ. Оплачиваем по нормативу равными частями в течение года. В 2017 году 19 апреля сменился собственник. 10 мая при перезаключении договора, теплоснабжающая организация сообщила, что оплачивать отопление начнем с сентября, т.е. с начала нового отопительного сезона. Однако в августе был выставлен счет по отоплению за 4 с небольшим месяца с апреля по август. Я оплатила этот счет. Могу ли я требовать возмещения понесенных расходов с бывшего собственника, так как фактически услуга по теплоснабжению в отопительный сезон была оказана ему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как правило, услуга сначала предоставляется, потом оплачивается. Период фактического предоставления услуги - это период отопительного сезона (с сентября по май). Так как нет ИПУ, оплата услуги рассчитывается по нормативу и оплачивается в течение года равными платежами. Понятно, что собственник обязан оплачивать начисления за коммунальные услуги с момента регистрации права и претензий к РСО нет (хотя они меня ввели в заблуждение, заверив, при заключении договора, что моя оплата начнется с нового отопительного сезона, т.е. с сентября). В мае, и летние месяцы никаких начислений не было. В августе, был выставлен счет за 4 месяца и это было неожиданно и неприятно, так как сумма была достаточно крупной. Мне почему то кажется, что я оплатила отопление за сезон 2016/2017. А так как фактически услуга была оказана предыдущему собственнику, то назревает предположение, что он получил неосновательное обогащение в виде частичной оплаты потребленной им услуги по теплоснабжению.

29.11.2018, 14:05

Ваши предположения основаны на непонимании. В то же время Вы всегда можете обратиться в суд за защитой нарушенных прав. Однако, в случае, если суд придет к выводу, что Ваши права не нарушались, Вам придется оплатить еще и судебные издержки.

13.12.2018, 08:32

Здравствуйте, Ольга. Почему Вы решили, что услуга оказывалась предыдущему собственнику? Не сможете взыскать, так как обязанность по уплате коммунальных платежей лежит на собственнике жилья. В момент начисления платежа, собственник уже сменился.

29.11.2018, 12:30
Оценка автора вопроса:
Ответил быстро, однако рассмотрел вопрос поверхностно. Сообщил те факты, которые не оспаривались и не обсуждались в вопросе, т.е. ответа не дал.

Как правило, услуга сначала предоставляется, потом оплачивается. Период фактического предоставления услуги - это период отопительного сезона (с сентября по май). Так как нет ИПУ, оплата услуги рассчитывается по нормативу и оплачивается в течение года равными платежами. Понятно, что собственник обязан оплачивать начисления за коммунальные услуги с момента регистрации права и претензий к РСО нет (хотя они меня ввели в заблуждение, заверив, при заключении договора, что моя оплата начнется с нового отопительного сезона, т.е. с сентября). В мае, и летние месяцы никаких начислений не было. В августе, был выставлен счет за 4 месяца и это было неожиданно и неприятно, так как сумма была достаточно крупной. Мне почему то кажется, что я оплатила отопление за сезон 2016/2017. А так как фактически услуга была оказана предыдущему собственнику, то назревает предположение, что он получил неосновательное обогащение в виде частичной оплаты потребленной им услуги по теплоснабжению.

29.11.2018, 14:05

Ваши предположения основаны на непонимании. В то же время Вы всегда можете обратиться в суд за защитой нарушенных прав. Однако, в случае, если суд придет к выводу, что Ваши права не нарушались, Вам придется оплатить еще и судебные издержки.

13.12.2018, 08:32