Пенсионерка сомневается в правильности начисления пенсии - учёба и декретный отпуск влияют на общий стаж?
Я пенсионерка с 2015 года. Есть сомнения с начислением мне суммы пенсии-социальная. Общий стаж (по моим подсчётам) 12 лет 8 месяцев. И пять лет учебы в институте. Входит ли учеба в стаж для начисления пенсии? И влияет ли декретный отпуск при начислении суммы пенсии? Спасибо!
Здравствуйте! Точного ответа Вам дать не могу, необходимо сначала ознакомится с Вашими документами, но в пенсионном законодательстве, есть одна особенность при исчислении страхового стажа в целях расчета размера страховой пенсии периоды работы или другой деятельности, осуществлявшиеся до вступления в силу закона № 400-ФЗ, могут включаться в страховой стаж, при условии что на момент такой деятельности они учитывались при подсчете стажа согласно действовавшему в тот период законодательству (ч. 8 ст. 13 закона № 400-ФЗ). Например, Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное постановлением Совета министров СССР от 03.08.1972 № 590 (ныне недействующее), содержало следующую норму: в общий стаж работы засчитывается обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и других заведениях), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре (п. 109 постановления № 590). Соответственно, лица, у которых учеба пришлась на время действия данного постановления, могут учесть этот стаж при подсчете страхового стажа для начисления пенсии.