Сколько лет нужно отработать аккумуляторщиком чтобы уйти на пенсию?
Добрый день!
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
(ред. от 07.03.2018)
"О страховых пенсиях"
Без заключения о присвоении 3 или 4 класса вредности/опасности аккумуляторщику нельзя рассчитывать на получение различных компенсаций, надбавок и льгот.
Льготная пенсия – предусмотрена согласно Списку № 2 профессий с тяжелыми/вредными трудовыми условиями. Законом «О пенсиях» № 173-ФЗ установлено, что досрочное назначение пенсионных выплат полагается мужчинам/женщинам при наступлении 55/50 лет и при наличии общего страхового стажа как минимум 25/20 лет, а стажа работы в тяжелых условиях как минимум 12,5/10 лет.