Может ли суд, принудительно заставить сдавать днк на признание отцовства, если я не буду реагировать на повестки?
Проведение экспертизы по гражданскому делу дело добровольное. Просто откажитесь, это ваше право!
Да, согласен с коллегой.
Только в этом случае ваше отсутствие в суде и на экспертизе позволит суду принять решение о том, что вы являетесь биологическим отцом ребенка, со всеми вытекающими последствиями.
Алексей, вы может отказаться без последствий, но есть нюанс - согласно ч.3 ст. 79 ГПК судья может признать ваше отцовство и без экспертизы, сочтя факт вашего уклонения достаточным свидетельством того, что вы опасаетесь положительного результата. Конечно, может и не признать - будет рассматриваться вся совокупность доказательств.