Можно ли принудительно установить отцовство и заставить выплачивать алименты?
Здравствуйте! Установить отцовство в судебном порядке и на этом основании заставить отца ребенка выплачивать алименты - это вполне допустимо и возможно. То обстоятельство, что Вы были против рождения ребенка, не имеет в данной ситуации юридического значения, достаточно будет простого подтверждения того, что отцом являетесь именно Вы. В случае удовлетворения исковых требований о признании отцовства и вступления данного судебного решения в законную силу Вы как отец ребенка приобретете те родительские права, которые перечислены в ст.66 Семейного Кодекса РФ (как родитель, проживающий отдельно от ребенка), а именно: право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. При этом мать ребенка не вправе будет препятствовать вашему общению с ребенком.
С уважением, А.Д.Руслин.
Здравствуйте.
Если Вы не согласитесь на установление отцовства в ЗАГСе, но ребенок - действительно Ваш, мать ребенка может обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. С очень высокой долей вероятности отцовство будет установлено и алименты взысканы.
Такие же, как и мать.